Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
09 фев 00:00Новости

Прокуратура Инты предотвратила нарушение законодательства о защите конкуренции

Прокуратура г. Инты изучила провела проверку состояния законности при размещении на сайте www.zakupki.gov.ru заказов для муниципальных нужд. В ходе мониторинга установлено, что 25 января 2012 года ММЛПУ «Интинская центральная городская больница» разместила на указанном интернет-ресурсе извещение о проведении запроса котировок цен на оказание услуг по стирке и обработке белья.

Помимо извещения, на сайте также был опубликован проект муниципального контракта. Установлено, что в разделе 5 проекта определен порядок разрешения споров. Из проекта контракта следовало, что их разрешение отнесено к компетенции Арбитражных судов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Согласно ст. 35 Арбитражно-процессуального кодекса РФ иск может быть предъявлен по месту нахождения ответчика. Статья 36 данного кодекса предусматривает возможность выбора подсудности по желанию истца по месту исполнения договора. Таким образом, проект муниципального контракта в нарушение законодательства о защите конкуренции фактически ограничил круг потенциальных участников заказа лицами, зарегистрированными в г. Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Проведение запроса котировок без внесения изменений в проект муниципального контракта существенно нарушило бы права потенциальных участников размещения заказа. В связи с выявлением условий, способствующих нарушению законодательства о защите конкуренции, прокурор г. Инты объявил главному врачу ММЛПУ «Интинская центральная городская больница» предостережение о недопустимости нарушения закона.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?