Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
08 фев 00:00Новости

Общественность одобрила генплан развития Интинского района до 2032 года

Общественность одобрила генплан развития Интинского округа до 2032 года.

Как сообщили "Комиинформу" в администрации муниципалитета, вопрос был вынесен на рассмотрение на прошедших в конце января публичных слушаниях, а сам проект представил ведущий архитектор, руководитель отдела научно-проектного института пространственного планирования "ЭНКО" из Санкт-Петербурга Сергей Лутченко.

После окончательного принятия на всех уровнях власти документ станет на одну ступень с уставом МОГО "Инта". Генплан содержит стратегию экономического развития, правила землепользования и застройки округа.

Так, "сценарий" развития Инты нацелен на прогресс, предусматривает экономическое развитие района, реализацию инновационных проектов.

Одна из задач проекта - внедрение новых технологий для эффективного освоения месторождений полезных ископаемых и биологических ресурсов, обеспечение привлекательности округа для хозяйственной деятельности и проживания, внедрение инновационных партнерских форм управления, разработка новых углеводородных и биологических ресурсов на основе рационального природопользования и расширенного воспроизводства.

Среди основных пунктов генплана стоит новое жилищное строительство. Предусмотрено развитие отдыха и туризма. Большие планы строятся в отношении модернизации инженерной и транспортной инфраструктур.

Кроме того, через всю территорию округа должен пройти участок Северного транспортного коридора Санкт-Петербург - Медвежьегорск - Каргополь - Сыктывкар - Ухта - Воркута, представленного магистральной железнодорожной линией и автомобильной дорогой. Это проект предусмотрен и в "Схеме территориального планирования Республики Коми" для выхода региона к северным портам.

Как уточнили в интинской администрации, в ближайшее время проект будет внесен на рассмотрение на уровне муниципалитета, далее — на согласование с заинтересованными республиканскими ведомствами, после чего вынесен на рассмотрение и утверждение депутатов Совета округа.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?