Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
02 янв 00:00Новости

Вопросы "Интаугля" находятся на контроле у правительства Коми - Евгений Шумейко

Член правительства Коми, курирующий вопросы угольной промышленности, Евгений Шумейко встретился с коллективом "Интаугля". Встреча прошла в рамках совместной рабочей поездки в приполярный город Е. Шумейко с членом Общественной палаты РФ, президентом Союза городов Заполярья и Крайнего Севера Игорем Шпектором.

Как рассказал "Комиинформу" Евгений Шумейко, у интинских горняков появляется уверенность в настоящем и будущем компании и, непосредственно, шахты "Интинская".

"Мы понимаем, что, пережив 90-е годы, монопрофильные Воркута и Инта достаточно напряженно реагируют на то, что происходит в отрасли. Сегодня же нужно отметить те позитивные решения, которые приняты в последнее время по угольной промышленности на уровне правительства России, - подчеркнул экс-сенатор. - Это решение вопросов переселения семей погибших шахтеров, выделение дополнительного финансирования для шахтеро, вышедших на пенсию и отработавших определенное количество лет, заявления, которые сделаны премьером Владимиром Путиным по строительству новых шахт, освоению новых месторождений и выделению значительных средств на модернизацию шахтного оборудования, а также то, что у "Интаугля" появляется новый собственник, который готов вложить средства в модернизацию производства, создание новых рабочих мест, обеспечение безопасности шахтерского труда, в увеличение объемов добычи угля.

Пока, отметил Е. Шумейко, в коллективе наблюдается некоторое напряжение, которое, впрочем, естественно при смене собственника на любом предприятии. Встреча показала, что трудовой коллектив, все-таки, находится в ожидании перемен в лучшую сторону.

"Понятно, что республика, решая вопросы появления нового собственника, в прерогативу ставит оздоровление ситуации. Считаю, что в этой части диалог состоялся, он будет продолжен уже в ближайшее время. Мы договорились: в феврале снова встретимся с коллективом, предварительно пройдет встреча с руководством компании и, скорее всего, с участием члена Совета Федерации Евгения Самойлова. Понятно, что будем этот вопрос держать на контроле правительства и главы Коми", - заявил Евгений Шумейко.

Напомним, в конце декабря "Интауголь" был продан с аукциона. В аукционе приняли шесть компаний, по итогам торгов победителем стала компания "Систем-Групп", которая приобрела пакет акций за 770 миллионов рублей.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?