Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
16 апр 00:00Новости

В договорах, заключенных с новыми собственниками угольных месторождений Коми, должен быть включен пункт о переселении шахтеров — Евгений Шумейко

В договорах, заключенных с новыми собственниками угольных месторождений Коми, необходим пункт о переселении шахтеров. Такое мнение высказал «Комиинформу» вице-спикер Госсовета республики Евгений Шумейко.

Собеседник агентства уверен, что вопросом переселения ветеранов угольной отрасли и вдов погибших шахтеров должно заниматься не только государство, социальную ответственность должен нести и собственник, чье предприятие становится градообразующим.

«Такие компании должны нести ответственность за город и особенно за работающих на их предприятиях. Речь не идет о переселении всех северян, но угледобывающая компания должна принимать участие в переселение ветеранов, инвалидов, много лет отдавших работам на шахтах, а также вдов и семей погибших горняков, - считает вице-спикер. - Поэтому в трехсторонних договорах, которые заключаются между собственником, республикой и городом, вопрос переселения должен быть прописан отдельным пунктом».

Напомним, сейчас республика ищет собственников на два богатейших месторождения угля — Сейдинское, где залегает семь миллионов тонн энергетического угля, и Усинское с пятью миллионами тонн коксующегося угля. Географически они располагаются в районе Инты и Воркуты, двух моногородов республики, для которых градообразующей отраслью является угольная промышленность.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?