Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
14 авг 01:50Новости

Мэр Инты: Ситуация с пожарами под контролем

Очаги возгорания вблизи Инты удалось локализовать либо ликвидировать вовсе. Опасения вызывают пожары на территории национального парка «Югыд ва» и за микрорайоном «Западный». Штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования работает в круглосуточном режиме, мобилизованы все имеющиеся в городе ресурсы. Тем не менее, режим ЧС продлен до конца воскресенья. На этот же период в Инте отменены все массовые мероприятия и ограничено посещение лесной зоны. Об этом заявил руководитель администрации округа, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям Павел Смирнов в интервью местным СМИ.

- Как обстоит ситуация с пожарами в Интинском округе? Не увеличилось ли число очагов возгорания? Хватает ли сил и средств, брошенных на тушения пожаров?

- На данный момент полностью ликвидирован пожар на Дальнем, но мы не исключаем возможности повторного возгорания. По прогнозу в Инте ожидается дождь в выходные дни, надеемся, что прогноз себя оправдает. В районе Адака пожар локализован, угроз населенному пункту нет. Что касается горящих опилок в районе «старого» ДОЗа. Пожар потушен на 90%, есть небольшие очаги, которые будут потушены в течение одного-двух дней. В помощь национальному парку «Югыд ва» была направлена группа из более 20 добровольцев, сегодня выехал дополнительный отряд.

Самая сложная ситуация - на торфяниках за шахтой «Западная», где больше трех крупных очагов возгорания. С утра город опять был затянут смогом. В 6 утра мы совместно с МЧС выезжали на место, определили очаги. Ответственно заявляю, что опасности для города нет. Ситуация полностью под контролем. Оперативный штаб продолжит работу и в выходные дни. Основные силы и средства будут брошены в район Западного. Обращаю внимание горожан, что дорога на 35-ый км, как и дорога в сторону водовода, а также подъездные пути за шахтой «Западная» будут перекрыты.

Обращаюсь к интинцам с просьбой по возможности сократить выезды в лесную зону. Если вы все-таки выехали, строго соблюдайте меры противопожарной безопасности: не разводите костры, тщательно тушите спички и сигареты. Убирайте, если увидите, битое стекло, которое может сработать, как линза, что приведет к очередному пожару. Сегодня мы работаем, максимально мобилизовав все имеющиеся ресурсы. Мы не просим поддержки у республики (республиканские структуры занимаются тушением пожара в районе Адака). Все, что касается территорий, прилегающих к Инте, мы тушим своими силами и средствами, но они не безграничны. Не создавайте еще больших проблем муниципалитету.

- Сколько бригад добровольцев сформировано в Инте в помощь для тушения пожаров?

- Сформировано 10 бригад. Отмечу, что ни одно предприятие не отказало штабу в поддержке, все понимают, что пожары – это проблема, которую надо решать сообща. Хочу выразить всем руководителям огромную благодарность за такое понимание. Оперативный штаб, куда входят представители МЧС, пожарной охраны, ОВГСВО, руководители ключевых городских предприятий, работает сплоченно. Никто не тянет одеяло на себя и не спорит, кто «круче». Штаб спокойно и слаженно делает свое дело.

Также мной принято решение об изыскании средств и формировании на базе муниципальной организации «Интаводоканал» специальной бригады для тушения пожаров на территории округа. Для оснащения бригады будет приобретено соответствующее оборудование и спецодежда. Мы учтем нынешний опыт. В случае, если подобная засушливая и, соответственно, пожароопасная ситуация повторится следующим летом, «Интаводоканал» станет «мобилизационным центром», которому, по моему распоряжению, будут подчиняться задействованные в ликвидации ЧС организации.

- Предположительно сколько дней еще продлится режим ЧС, и нет ли какой-либо угрозы населению города?

- Это во многом будет зависеть от погоды. Могу сказать точно, что до воскресенья включительно я не планирую отменять режим чрезвычайной ситуации. В связи с введением режима запрещены все мероприятия в школах (на летних площадках), в садах, городские публичные мероприятия. Главное сейчас не подвергать здоровье людей и, тем более детей, опасности отравления продуктами горения торфяников.

Еще раз обращаюсь к горожанам: не рискуйте своим здоровьем, при появлении смога по возможности, находитесь дома, ограничьте выезды на природу. Берегите себя и наш город.

 

Фото пресс-службы администрации Инты

 

ИА "БНК"

Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?