Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
10 мар 00:00Новости

Интинские власти судятся с туберкулезными больными

Администрация Инты подала в суд на больных туберкулезом с требованием об их принудительном лечении. На сегодня уже вынесены решения в отношении трех человек, которые будут направлены в Печорский туберкулезный диспансер.

С начала 2010 года на основании федерального закона «О местном самоуправлении» ликвидировано противотуберкулезное отделение Интинской городской больницы. В итоге на улицах города оказались более 50 человек с открытой формой туберкулеза.

Как ранее пояснял главврач Интинской ЦГБ Юрий Ваулин: «нам неоднократно указывали и в прокуратуре, и в администрации Инты о том, что финансирование данного отделения из городского бюджета противоречит федеральному закону «О местном самоуправлении». Данные учреждения должны быть в ведении субъектов федерации и, соответственно, финансироваться из республиканского бюджета, а не местного, как в Инте».

В конце декабря прошлого года в министерстве здравоохранения Коми вышел приказ о перевозке интинских больных туберкулезом в Воркуту и Печору, но первое время из-за несогласованности вопроса с руководством РЖД фактически не выполнялся. Основная проблема заключалась в том, что таких больных по санитарным нормам нельзя транспортировать в общем порядке. Для них должен быть выделен отдельный купейный вагон, который впоследствии подвергается дезинфекции.

В начале февраля первый больной с подозрением на туберкулез был отправлен поездом из Инты в Воркуту в отдельном купе. Однако остальные люди отказывались проходить лечение в других городах. Как считает Юрий Ваулин, главная причина кроется в неверно поданной информации.

- Больные отказываются ехать причинам, поскольку думают, что отделение в Инте будет сохранено. И в этом их активно убеждают сами врачи ликвидируемого медучреждения. Речь сейчас идет о пятнадцати больных, остальные находятся на амбулаторном лечении, принимают лекарства дома. Мы каждому объясняем, что в других городах применяются новые методы лечения, лекарственное обеспечение лучше интинского, соответственно, сроки пребывания и выздоровления снижаются. Тем не менее, дело доходит до судебных разбирательств.

В настоящее время подписано соглашение между Интинской ЦГБ и управлением по социальным вопросам о бесплатном проезде к месту лечения и обратно за счет средств соцуправления.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?