Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
01 дек 00:00Новости

В Инте и Сосногорске дети беспрепятственно могут купить сигареты и алкоголь

Таковы результаты контрольных закупок в торговых точках двух городов, которые провели молодогвардейцы в рамках проекта «Будь здоров!».

Как сообщает пресс-служба молодежной организации, в Инте контрольную закупку табачных изделий проводили в семи торговых точках, в четырех из которых подростки смогли без труда приобрести сигареты. В Сосногорске акция также дала ожидаемый результат – алкоголь и сигареты может приобрести практически каждый школьник. И хотя предупреждающие надписи о недопустимости продаже спиртного и сигарет несовершеннолетним присутствуют везде, спросить паспорт продавцы забывают. Около торгового павильона, где школьникам продают алкоголь, молодогвардейцы провели пикет. С лозунгами «Жизнь ребенка в обмен на выручку», «Вместо пива – шоколад, вместо энергетиков – мороженое» активисты организации блокировали вход в магазин и призывали всех прохожих не приобретать в данном магазине продукцию, а также объявить бойкот предпринимателям, которые ради прибыли закрывают глаза на возраст покупателей.

«Подобные акции мы будем проводить регулярно, а также применять другие нетрадиционные, непопулярные меры в борьбе с этим фактом. Наша задача — полное прекращение подобных продаж. Мы хотим, чтобы у нас была здоровая молодежь», — пообещал начальник сосногорского отделения «Молодой гвардии» Алексей Морозов.

В пресс-релизе от организации приводятся слова прокурора республики Владимира Поневежского. «В программе народных инициатив есть предложение по увеличению возраста, дающего право на приобретение алкогольной и табачной продукции с 18 лет до 21 года. Мера нужная, но я уверен, что вместе с повышением возраста до 21 года необходимо ужесточить контроль за алкогольным рынком и за розничной продажей, а также усилить пропаганду здорового образа жизни. Без комплекса мер проблему противодействия вредным и опасным привычкам не решить», — считает он. Прокурор напомнил, что в июле этого года президент Дмитрий Медведев подписал закон, ужесточающий наказание за продажу алкоголя несовершеннолетним. В первый раз физическим лицам грозит штраф до 5 тысяч рублей, должностным — до 20 тысяч, юридическим — до 100 тысяч рублей. Если же продавец повторно нарушит закон в течение полугода, это будет считаться уголовным преступлением. «Считаю, что для предотвращения повторных нарушений размер штрафа необходимо увеличить в разы — до 500 тысяч рублей, только такая мера заставит недобросовестных торговцев не преступать закон ради собственной наживы», — сказал В.Поневежский.
Проект «Будь здоров!» будет продолжен.

*** Жители Коми могут пожаловаться на продажу алкоголя подросткам по телефону доверия Главы республики Вячеслава Гайзера по номеру 24-05-50.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?