Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
01 дек 00:00Новости

Финский опыт поможет развитию оленеводства в Интинском районе и другим направлениям сельского хозяйства Коми

Министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечёткин посетил с рабочей поездкой Финляндию, где обменялся опытом в вопросах развития оленеводства, рыбоводства и сельхозпроизводства с финскими коллегами.

"На встрече с министром сельского и лесного хозяйства Финляндии Яари Коскиненом меня интересовали вопросы оказания помощи оленеводам. Также я отметил положительный опыт сотрудничества с финнами по поставке и наладке оборудования фирмы "Кометос", которая на днях монтировала на ООО "Агрокомплекс "Инта приполярная" оленеубойный пункт. Кроме того, у Коми с Финляндией уже в течение нескольких лет налажено сотрудничество по поставке мальков форели", - рассказал министр.

На вопрос Сергея Чечеткина о величине господдержки сельхозпроизводства его финский коллега Яари Коскинен отметил, что в Финляндии на 1 евро реализованной продукции приходится 33 цента поддержки со стороны государства, то есть треть прибыли финских аграриев составляют средства правительства. Для сравнения: в России поддержка в 5 раз ниже. Яари Коскинен отметил также, что правительство Финляндии перед сельхозтоваропроизводителями страны поставило задачу обеспечить торговые точки местной охлажденной качественной рыбой. Для этого финское правительство в виде господдержки оплачивает производителям 95 процентов стоимости спецоборудования, которое позволяет доставлять качественную охлажденную рыбу от производителя до торговых точек.

Сергей Чечеткин посетил хозяйство "Пуумалан Лохи", где генеральный директор Тимо Хагман показал технологию выращивания, обработки и упаковки форели. Она позволяет поставлять на рынок свежую продукцию и потеснить менее качественную рыбу, завезенную из сопредельных зарубежных территорий. А генеральный директор фирмы "Хуутокоскен Арвокала" Кай Арвонен показал замкнутую систему выращивания осетра с использованием избыточного тепла Лесопромышленного комплекса. Так как срок окупаемости проекта долгий , при содействии правительства компании выдали кредит на покупку помещения на 25 лет и на покупку мальков рыбы - на 8 лет всего под 3 – 3,5 процента годовых, сообщается на сайте минсельхозпрода республики.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?