Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
27 янв 00:00Новости

В Инте собрали материалы о репрессированных медиках

Более сотни печатных страниц об истории медицины в Инталаге и созданном в 1948 году подразделении ГУЛАГа Минлаге собрала интинский краевед Любовь Малафеевская. Материалы подготовлены для создания сборника публикаций о ГУЛАГе Коми республиканского общественного фонда "Покаяние".

Как рассказала Любовь Малфеевская Финно-угорскому порталу, исследования о лагерной медицине создавались последние четыре года на основе материалов о заключенных интинских лагерей. Темой ГУЛАГа Любовь Малафеевская занимается с середины 1960-х годов. За это время у исследовательницы накопилось достаточно материала, в том числе и о репрессированных медиках, чтобы утверждать, что профессиональная медицина в Инте появилась благодаря узникам сталинских лагерей.

"Тема репрессированных врачей возникала постепенно, - рассказала Малафеевская. Изначально из всего собранного материала выделилась тема женщины, матери, обитательницы лагеря для политзаключенных. Оказалось, что среди таких немало врачей". Так появилась "медицинская линия" в краеведческих исследованиях. Среди них - воспоминания лекпомов, врачей, которые не прекратили научную деятельность даже будучи в заключении. Отдельная глава посвящена уникальному явлению - "декабристкам", которые прибыли на поселение за своими мужьями в качестве вольнонаемных врачей. В исследование вошли шесть историй о "декабристках".

***Любовь Малафеевская - уроженка Инты, основатель первого краеведческого музея города, автор двух книг "Город на большой Инте" и "Нарекли нас врагами".
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?