Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
17 ноя 00:00Новости

В Инте прокуроры нашли нарушения законодательства в деятельности одного из детских садов города

Прокуратура Инты в ходе проверки деятельности детского сада № 10 «Ромашка» выявила нарушения законодательства об образовании и благотворительной деятельности. Основанием для проведения проверки явилось коллективное обращение в прокуратуру родителей детей, посещающих указанное дошкольное учреждение. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики.

В ходе проверки прокуроры установили, что в течение почти двух лет каждые 3 месяца родители сдавали в детский сад мыло, порошок, чистящие средства, лампочки, салфетки, туалетную бумагу, а также денежные средства в размере 30 рублей на нужды группы. Деньги отдавались воспитателям, никаких квитанций в приеме денежных средств родителям не выдавалось, в каких-либо документах о сдаче денег они не расписывались.

Как отмечают в прокуратуре Коми, в соответствии с требованиями федерального закона «Об образовании» образовательное учреждение вправе привлекать в порядке, установленном законодательством РФ, дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных и иных предусмотренных уставом образовательного учреждения услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц.

Исходя из положений федерального закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» под благотворительной деятельностью понимается передача гражданами и юридическими лицами имущества, в том числе денежных средств, бескорыстное выполнение работ, предоставление услуг, оказание иной поддержки — на основе добровольности. Однако, доводы родителей детей, посещающих детский сад, отсутствие личных письменных заявлений родителей, как благотворителей, с указанием суммы взноса и конкретной цели использования средств, реквизитов благотворителя и даты внесения средств, указывают на существенные нарушения детским садом требований законодательства о благотворительности, а действия в отношении родителей детей, посещающих детский сад, носят принудительный, и при этом, регулярный характер, отмечают в надзорном ведомстве.

Отдельные пункты договоров, заключаемых между родителями детей и детсадом, предусматривают обязанность родителей оказывать посильную помощь учреждению, что противоречит принципу добровольности благотворительной деятельности.

По фактам выявленных нарушений прокурор города в адрес заведующей детским садом внес представление с требованием устранить допущенные нарушения закона и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?