Главные темы месяца: ГайзерВыборыДень шахтера
 
Партнеры
Авторизация
Наша группа Вконтакте
21 июн 22:42Новости

Мэр комментирует ситуацию на ООО Инта Приполярная

Мэр Инты Павел Смирнов прокомментировал ситуацию с агрокомплексом "Инта Приполярная".

Напомним, в последнее время на предприятии сложилось очень сложное финансовое положение. В целях стабилизации функционирования агрокомплекса на уровне правительства Коми была создана рабочая группа, которую возглавил заместитель главы республики Александр Буров.

Как рассказал "Комиинформу" интинский градоначальник, ситуация на предприятии осложнилась увеличившимися 50 процентов ценами на комбикорма.
Кроме того, дают знать о себе и прошлые долги предприятия за корма и коммунальные услуги, которые возникли еще до прихода нового директора и составляют почти 70 миллионов рублей.

Немаловажную роль играет и то, что продукции агрокомлекса сложно конкурировать с завозной, которая дешевле.

"Так, например, сегодня кировское яйцо предлагается за 45 рублей за десяток, наше — за 50 рублей. Мы, конечно пытаемся снизить цену, но тут же дорожают корма и коммунальные услуги. Чтобы мы могли конкурировать с другими предприятиями, необходимо увеличивать дотации, но пока такой возможности у нас нет", - заявил Павел Смирнов.

Большие надежды мэр Инты возлагает на стратегические решения, которые будут приняты правительственной рабочей группой.
"Информацию о всех мерах, которые нами будут предприняты, мы обязательно доведем до общественности, - подчеркнул Павел Смирнов. - Нужно понимать, что ситуация эта не созрела за последние полгода, а копилась, по крайней мере, года четыре. Еще при прошлом руководителе раз в неделю мы с энергетиками регулировали вопросы не отключения агрокомлекса, постоянно лоббировали вопросы поставки комбикормов".

Мэр Инты также рассказал "Комиинформу", что вскоре на предприятии вновь сменится руководство. Нынешний - Василий Жердицкий - написал заявление по собственному желанию .

"Он очень переживает за то, что сегодня происходит на предприятии и понимает, что решить вопрос о выплате старых долгов своими силами невозможно", - отметил П.Смирнов.

Кто будет новым директором, решат акционеры предприятия. До этого Василий Жердицкий продолжит руководить агрокомплексом. 
 
 
Светлана Быковская
ИА "Комиинформ"
 
Фото: vk.com
Добавить комментарий
Вопрос от RK Inta
Вы живете в Инте?